Архив за месяц Май 2020

Автор:webmastak

Цвет в дизайне логотипа: как выбрать правильный цвет для своего логотипа

Выбор цвета в дизайне логотипа может быть сложной задачей. В этом деле — бесконечные возможности, однако, как узнать, какая цветовая палитра лучше всего подойдет для вашего логотипа. Человеческий разум очень чувствителен к визуальным стимулам, а цвет является одним из основных определяющих факторов в этом деле.

Прежде чем начинать с имен и фигур, вы должны иметь представление о цветах, которые лучше всего представляют вашу корпоративную культуру. Вы должны найти время, чтобы найти цветовую палитру, которая передаст правильное сообщение целевой аудитории.

Цвета передают эмоции, и эти эмоции варьируются от страны к стране. Если вы считаете, что розовый цвет для девочек, то вы можете быть разочарованы, узнав, что некоторые азиатские культуры воспринимают розовый цвет как символ мужской силы.
Кроме того, вы должны понимать цветовое колесо, чтобы использовать правильную комбинацию цветов. Если вы не знаете, как это влияет на восприятие, вы рискуете передавать неправильное сообщение, а это последнее, что вы хотите сделать для своего бренда.

Значение цветов

1. Красный цвет.

В западной культуре красный цвет означает страсть, энергию, тепло и волнение. Из-за этого он широко используется в брендах энергетических напитков и игрушек.
Красный цвет также обозначает насилие, агрессию, гнев и осторожность. В азиатских и восточных культурах красный цвет приносит удачу. В Индии красный цвет означает чистоту, а в некоторых частях Африки – смерть. Красный цвет в Латинской Америке связан с религией, особенно при использовании с белым цветом.

2. Синий цвет.

Западная цивилизация видит синий цвет, как цвет релаксации и спокойствия. Синий цвет используется ведущими брендами, поскольку он обозначает профессионализм и доверие.

3. Зеленый цвет.

Зеленый цвет относится к земле, природе и натуральным продуктам. По этой причине он используется органическими брендами. Зеленый цвет также используется энергетическими компаниями, чтобы подчеркнуть свою приверженность к экологии.
Зеленый цвет также означает рост и используется для продажи финансовых продуктов. Восточная и азиатская культура видят зеленый цвет как цвет здоровья, процветания, молодости и вечной жизни.

4. Желтый цвет.

На Западе желтый цвет относится к солнцу. Желтый цвет заставляет людей улыбаться. По этой причине пищевые компании используют желтый цвет в своих логотипах.
Хотя в таких странах, как Франция и Германия, этот цвет означает измену, ревность, слабость и противоречие. В некоторых частях Африки желтый цвет связан с золотом. А в некоторых азиатских культурах желтый цвет означает удачу.

5. Розовый цвет.

В Европе и Америке розовый цвет является женским цветом, передающим любовь и заботу.
Розовый цвет идеально подходит для продуктов для девушек. В отличие от некоторых азиатских стран, где розовый цвет часто ассоциируется с мужчинами.

6. Оранжевый цвет.

Во многих странах оранжевый цвет относится к любопытству, открытости и творчеству. Оранжевый цвет, используется для молодежных продуктов, а также инновационных технологий.
В азиатских культурах оранжевый цвет означает счастье, мужество и здоровье. В ближневосточных странах оранжевый цвет связан с трауром.

7. Белый цвет.

Теоретически белый цвет не цвет, это сумма всех цветов. Во многих высокотехнологичных продуктах используется белый цвет, поскольку он представляет собой чистоту, мир, ясность, простоту и точность.
В азиатских странах белый цвет означает траур и несчастье.

8. Черный цвет.

В отличие от белого, черный цвет – это отсутствие цветов. Черный цвет показывает элегантность и изысканность, широко используемые в индустрии моды. Хотя, черный цвет связан со смертью, в Азии черный цвет олицетворяет богатство и изобилие.
На Ближнем Востоке и в других азиатских странах черный цвет означают зло.

Как видно, культурные факторы – это одна из тех вещей, которые следует учитывать при выборе правильных цветов для своего дизайна логотипа.

Мы воспринимаем цвет в соответствии с нашей культурой. То, как мы думаем и видим мир, оказывает огромное влияние на то, как мы воспринимаем цвета.

Автор:webmastak

Наполнение сайта контентом, как правильно подготовить текст к публикации

Добиться высокой посещаемости сайта можно при условии публикации на страницах качественного контента. При этом не важно пишите ли вы статьи сами, заказываете у копирайтеров или покупаете готовые на биржах статей, готовить текст к публикации нужно одинаково тщательно.

Этапы подготовки текста к публикации на сайте или блоге

1. Первичная вычитка текста. На этом этапе вы проверяете наличие орфографических, стилистических и фактологических ошибок. Лучше всего читать текст в слух, это позволит вам оценить то, насколько легко он воспринимается читателями и убедиться в отсутствии слишком сложных предложений.

2. Создание структуры текста. Для лучшего восприятия текста его необходимо не только разбить на абзацы, но и выделить ключевые подразделы и понятия. Также для удобства посетителей используйте списки различного вида.

3. Проверка необходимого количества ключей в тексте. Для того, чтобы тексты приводили на ваш сайт посетителей, необходимо затачивать их под конкретные поисковые запросы. С этим, как правило, не возникает проблем, если тексты пишутся владельцем сайта или по четкому и понятному техническому заданию копирайтером. В остальных случаях, особенно если вы берете готовые тексты на биржах текстов, необходимо дополнительно подбирать и вписывать ключевые фразы.

4. Проверка текста на уникальность. В зависимости от тематики сайта и объема текста, требования к уникальности могут варьироваться. Поэтому при проверке текста важно учитывать не только конечное значение уникальности в процентах, но и то, какие фразы программы сочли не уникальными. Довольно часто такими фразами являются ключи, избавляться от которых нельзя. В этом случае лучше всего добавить несколько абзацев в текст.

5. Техническая проверка текста на качество. Здесь особое внимание следует уделить таким показателям, как тошнота и количество воды в тексте. Эти показатели можно определить с помощью различных сервисов.
Академическая тошнота текста показывает отношение максимального количества повторов одного слова к общему объему текста и измеряется в процентах. Для большинства текстов этот процент не должен превышать 8.
Водность текста — отношение стоп слов к объему всего текста. Хорошим можно считать текст с показателем воды не более 15%.

6. Проверка текста на слова-паразиты и вводные слова. Часто в текстах статей авторы употребляют слова и выражения, которые могут быть удалены без потери смысла. Это так называемые вводные слова. Проверить свой текст на их наличие можно с помощью специального сервиса glvrd.ru. Но не переусердствуйте, тексты совсем без вводных слов бывает очень сложно читать, старайтесь найти компромисс между минимумом вводных слов и легкостью чтения.

7. Продумывание содержимого тега title и мета-тегов description и keywords. Что стоит помнить:

— содержимое тега title желательно, не должно совпадать с названием статьи. Его объем не должен превышать 70 символов.
— в ключевых словах не стоит перечислять все возможные словоформы, достаточно одного упоминания. На сегодняшний день этот тег практически не учитывается поисковыми системами.
— описание (description) должно быть коротким, но емким. На основе того, что вы напишите, могут быть сформированы сниппеты, поэтому текст должен быть привлекательным, а по объему не превышать 160 символов.

8. Подбор иллюстраций. После того, как работа над самим текстом закончена, следует подобрать к тексту подходящие фото и видео материалы. Эти материалы должны содержать в себе дополнительную полезную информацию по теме статьи.

Такой подход к работе над текстом перед его публикацией позволит заинтересовать посетителей и поисковые системы.

Автор:webmastak

Лучшие методы защиты сайта от взлома

Каждый вебразработчик должен уметь защитить свой веб-ресурс от взломщиков и недоброжелателей. Бесперебойная работа позволит не вводить в заблуждение поисковые системы и посетителей ресурса.

Рассмотрим самые эффективные методы защиты сайта от взломщиков.

  • Защита DDoS. Это один из самых знаменитых методов атаки на сайты, платформы и биржи криптовалют. Наиболее безопасной считают AWS Shield. Он позволяет строить масштабные и безопасные платформы.
  • X-XSS-Protection. Скриптинг между сайтов.
  • Уязвимость CSRF. Атака подделкой запроса достаточно легко обезвредить. К тому же, это еще и дополнительная защита от XSS.
  • Вирусные и уязвимые библиотеки.
  • Не нужно показывать информацию о сервере в принципе. При показе любой информации о Вашем сервере, возникают неудобства у ПО. Раскрывая также информацию о программном обеспечении, Вы даете хакерам «добро» на кражу Ваших данных.
  • NoSQL-Инъекции. Привычный вариант уязвимости. Очень простой в применении.
  • Атака Clickjacking и X-Frame-Options.
  • Защита CSP. Когда Вы вкладываете душу в статью, пишите уникальный и оригинальный контент, всегда хочется, чтобы он был в единственном экземпляре, чтобы работу никто не украл и не присвоил себе. Правда, эту проблему тяжело решить. На помощь приходит CSP защита, которая однозначно защитит Вашу работу от воров.
  • HTTP Public Key Pinning
  • HSTS и SSL. Хороший в своем функционале, вызывает доверие пользователей. Однако современные подходы шифрования, в них базы данных просят срочного подключения SSL сертификата. Подходят только те, которые выдает авторитетный устав, самому подписывать нельзя. Также, если на Вашем сайте присутствуют функции оплаты, то SSL обязателен.
  • Устройства, которые прошли идентификацию. Они позволяют в нужное время прекратить несанкционированные действия.
  • Все авторизации, неважно, успешные они или нет, должны храниться.
  • Биржи Cold storage. Все слышали о понятии «холодное хранилище». Оно бывает нескольких видов. Но так он представляет из себя офлайн кошелек. Имеет в себе несколько дополнительных защит, в том числе и шифрование ключей, возможность мультивалютного хранения. Это позволяет снизить риски всех хищений.
  • Простая обработка Ваших ошибок. Для любого live сервера данная обработка должна быть отключена.
  • Двухфакторная аутентификация. Это просто обязательная составляющая для пользователя, создание дополнительной защиты, всем желательно подключить её. Вы потратите на это минимум своего времени, зато будете полностью в безопасности. Только несколько слоев защиты могут обеспечить Вам полную безопасность.

Помните, что слабое место на платформах — это их пользователи.

Автор:webmastak

SEO и маркетинг во времена «коронавирусного кризиса»

Эпидемия COVID-19 (короновирус), которая распространилась по всему миру, уже ударила по внутренней экономике практически каждой европейской страны. В сложившейся ситуации многие организации стремятся ограничить или полностью прекратить финансирование рекламы и SEO. Это хорошее решение? Не совсем. Продолжение или начало маркетинговой деятельности во времена кризиса может принести долгосрочные выгоды.

Из-за ограничений, введенных правительством, компании из сферы туризма, общественного питания, транспорта, а также компании, работающие в сфере культуры и печатной прессы, уже понесли серьезные убытки, а другие постепенно испытывают надвигающуюся рецессию. Как и в любой период экономического спада, кризис, связанный с преобладающей эпидемией, дает возможность достичь хороших результатов продаж.

В настоящее время лучше всего работают компании, работающие в области чистящих средств, лекарств, игрушек, материалов для хобби и игр (не только компьютерных), а также потоковых услуг, а также производителей и дистрибьюторов офисного оборудования и мебели, что, очевидно, связано с переводом сотрудников на удаленную работу. Но как компании, которые в настоящее время переживают бум, так и те, которые сильно пострадали от кризиса, могут воспользоваться ситуацией, начав или продолжив свою деятельность по SEO.

SEO — это долгосрочный процесс

Экономический спад не будет длиться вечно, и компании, использующие этот период для вдумчивого онлайн-маркетинга, могут получить значительное преимущество перед конкурентами, которые ограничили или полностью приостановили финансирование для этой цели. Почему? Позиционирование и оптимизация сайта — это долгосрочные, непрерывные процессы и — в зависимости от интенсивности их конкуренции в данной области — приносящие ощутимые видимые эффекты только через несколько месяцев.

Полное прекращение выбранной стратегии SEO в связи с ухудшением финансового положения компании с течением времени приводит к снижению с высоких позиций в результатах поиска, восстановление которых займет несколько месяцев. Благодаря продолжению или интенсификации деятельности SEO в период кризиса, вы не только поддерживаете свою развитую видимость в Google, но и имеем хороший шанс занять позицию конкурентов, которые прекратили инвестировать в SEO, выпали с рынка или приостановили операции.

Принудительная самоизоляция переместила бизнес в сеть

Ограниченная мобильность из-за эпидемиологической угрозы привела к тому, что в последние недели торговля перешла в онлайн. За прошедший месяц изучены новые модели поведения потребителей. Запертые в домах люди ищут товары и услуги через Интернет, и если сайт не занимает высокие позиции в Google — они не найдут его. Даже те, кто регулярно не пользовался онлайн-покупками, например, пожилые люди, после длительного периода самоизоляции могут убедиться в преимуществах данного способа покупки товаров.

Компании, работающие только с постоянными магазинами, только сейчас осознают всю мощь Интернета и необходимость иметь интернет-магазин в качестве дополнительного канала продаж, позволяющего им охватывать клиентов со всей страны и не только. Запуск интернет-магазина теперь довольно прост и быстр благодаря многочисленным доступным платформам электронной коммерции, а преодоление огромной конкуренции — гораздо более длительный процесс. Одной из его частей должна стать оптимизация и позиционирование интернет-магазина, в котором поможет SEO-агентство.

Интернет также дает возможность пережить кризис в некоторых сферах услуг. Учебные компании быстро переключаются на потоковые вебинары. Поэтому адаптация к новым условиям и потребностям рынка становится ключевой.

Привлечение клиентов ценным и полезным контентом

Продолжая SEO, вы должны адаптировать свою стратегию контент-маркетинга к новым тенденциям. Да, статьи блога о коронавирусе в течение некоторого времени будут генерировать большой трафик из поисковых систем и социальных сетей. Помимо сезонного контента, который со временем пользователи перестают интересовать, также стоит создавать так называемый вечнозеленый контент. Он будет отвечать на текущие запросы пользователей, но также будет полезным и популярным через год или два.

Как это сделать? Если вы управляете магазином игрушек, создайте серию статей о том, как организовать развлечения для детей всех возрастов. Его содержание будет полезно родителям, в настоящее время находящимся взаперти в домах с детьми, а также тем, кто в будущем будет с ними дома из-за простуды или погодных условий. Вы управляете тренажерным залом? Подготовьте с инструкторами набор простых, безопасных упражнений, чтобы поддерживать себя в форме для самостоятельных занятий дома.

Забота об имидже компании и контакт с клиентом

Известно, что социальные сети являются идеальной платформой для контактов с клиентами. В период, когда движение в общественных местах ограничено необходимым минимумом, традиционная наружная реклама — вывески, рекламные щиты или листовки — не приносит пользы местным предприятиям. Клиенты, которые сидят дома, проводят больше времени в Facebook или Instagram, поэтому вам следует восстановить там свой корпоративный аккаунт. Маркетинговая мысль, регулярно публикуемые посты создают имидж и узнаваемость бренда.

Социальные сети позволяют компаниям показать своим клиентам, как они работают в новых условиях, какие меры безопасности они предприняли. Кроме того, они позволяют охватить потенциальных получателей информацией об акциях, скидках или дополнении ассортимента в интернет-магазине. Многие компании создают позитивный имидж, участвуя в благотворительных кампаниях и многочисленных коллекциях, из которых они затем публикуют отчеты на социальных платформах.

Активное использование социальных сетей означает, что клиенты не забудут о существовании компании и вернутся к ее услугам после карантина. Здесь выигрывают лица, способные эффективно использовать популярные тренды, совершать действия по изменению логотипа бренда, чтобы продвигать социальную дистанцию.

Ситуация, в которой компании оказались сегодня, уникальна. Однако следует помнить, что ограничения, на которые все в настоящее время испытывают как общество, не будут длиться вечно. Поэтому не стоит тратить впустую те эффекты, которые были достигнуты благодаря оптимизации сайта компании. Разумный подход к SEO-деятельности в ближайшие месяцы, их активизация или просто последовательная реализация начатой стратегии могут привести к ее лучшей стартовой позиции на рынке, когда экономика вернется в нормальное русло.